Фестиваль молодежного творчества «Процесс - 2015» в Салавате
updated 7:15 AM, May 28, 2023 UTC

Фестиваль молодежного творчества «Процесс - 2015» в Салавате

Фестиваль молодежного творчества «Процесс -2015» в Салавате

18 июля на площади возле Салаватского историко-краеведческого музея состоялось грандиозное событие - фестиваль молодежного творчества «Процесс-2015», которое, несомненно, внесло разнообразие в обыденную жизнь горожан и гостей города. А инициаторами этого молодежного фестиваля стали салаватский историко-краеведческий музей в лице его директора Сайфутдинова Рината и лидер групп «Except My Girl» Жданова Алексей. А добрые начала этих людей поддержал отдел культуры Администрации городского округа город Салават.

Основной целью для организаторов фестиваля молодежного творчества стала возможность продемонстрировать многогранность и высокий уровень салаватской культуры, привлечь максимальное количество горожан в Музейный комплекс.

«Процесс - 2015» - это экспансия молодёжного творческого начала на свежем воздухе! И здесь, на огромной площади под открытом небом собрались молодые таланты не только из города Салавата, но и приглашенные гости из других городов Республики Башкортостан.

Выступление музыкальных групп

Организаторы фестиваля раздели всё пространство парковой зоны на тематические творческие блоки: художественный, музыкальный, поэтический, детский и страна мастеров.

На музыкальной площадке перед собравшимися зрителями в режиме нон-стоп выступили музыкальные коллективы: «Except My Girl», «Постскриптум», «Люксембург», «Sossiski v teste», «Эксперимент», «Армия тепла», «Лейсан и ко», «Утро понедельника».

На художественной площадке можно было увидеть как профессиональные художники создают свои произведения. А для тех, кто сам хотел попробовать  свои силы в художественном творчестве, организаторы приготовили грунтованную фанеру, бумагу, краски и карандаши. Каждый, от ребенка до взрослого мог нарисовать свою картину на заданную тему «По мотивам Есенина». При этом все законченные работы перешли в собственность местной картинной галереи.

На художественной площадке фестиваля

Тут же можно было познакомиться с творчеством местных мастеров декоративно-прикладного искусства, а так же поучаствовать в живых мастер-классах. Тут же для всех желающих работала фото-зона.

На литературной площадки зритель насладился поэтическим перфомансом от известной уфимской поэтессы Марианны Плотниковой, увлекательными и зрелищными мастер-классами, литературными квестами. Здесь зрителей ожидали дизайнерский маркет, лаборатория стрит-арта и многое другое.

Итоги фестиваля будут подведены осенью на 120-летии со дня рождения Есенина. К этой дате, в картинной галерее г. Салават откроется грандиозный проект, посвящённый творчеству поэта.

Помимо этого, историко-краеведческий музей и картинная галерея провели акцию «День открытых дверей» и любой желающий мог познакомиться с экспозицией музея и выставками произведений современных художников в картинной галерее.

Фест торжественно открыли директор МБУ К и И «Наследие» Сайфутдинов Ринат и лидер группы «Except My Girl» Алексей Жданов.

А завершал фестиваль «Процесс-2015» своим зажигательным выступлением  англоязычная инди-рок группа «Except My Girl».