Тайна коллекции Корнелиуса Гурлитта
updated 2:30 AM, Jun 1, 2023 UTC

Тайна коллекции Корнелиуса Гурлитта

Дом Корнелиуса Гурлитта

В собрании немецкого коллекционера Корнелиуса Гурлитта находится около 1400 ценных произведений искусства, которые не так давно были обнаружены в его частной квартире в городе Мюнхене на юге Германии. Эта история началась 22 сентября 2010 года, когда на немецко-швейцарской границе полиция проводила очередной рейд в поезде Цюрих-Мюнхен в рамках противодействия уклонению от уплаты налогов и задержала мужчину с 9000 евро наличными. Тогда его отпустили, но взяли на заметку в связи с появившимися подозрениями.

А меньше чем два года назад, 22 февраля 2012, на основании новых данных и фактов, налоговые работники вскрыли мюнхенскую квартиру Корнелиуса Гурлитта и обнаружили среди объедков и прочих признаков серьезной нищеты и упадка 1258 необрамленных и 121 обрамленных произведений искусства. Каждое из этих произведений, было либо неизвестной работой известного ныне автора, либо считалось пропавшим или уничтоженным во время бомбардировки города Дрездена англо-американской авиацией 13 февраля 1945 года.

Среди этих работ холсты и графические листы Пабло Пикассо, Анри Матисса, Марка Шагала, Пауля Клее, Макса Бекмана и Эмиля Нольде. Общая стоимость коллекции оценивается в 1 миллиард евро.

Все это собрание досталось Гурлитту в наследство от отца – доктора Хильдебрандта Гурлитта, который был одним из самых уважаемых арт-экспертов и кураторов Германии, отпрыском чрезвычайно талантливой семьи (отец известных художник),  которая много поколений поставляла Европе художников и музыкантов. В свои 30 лет он стал директором художественной галереи города Цвикау – это на юг от Лейпцига - и на этой должности очень быстро заслужил себе репутацию, продвигая творчество Пауля Клее.

Доктор Хильдебрандт Гурлитт

Доктор Хильдебрандт Гурлитт

В начале 1930-х годов он начинает собирать одну из самых знаменитых в мире коллекций современного искусства. Гурлитт-старший выставлял ее у себя в квартире в доме номер 6  на Alte Rabenstrasse, Hamburg, куда приезжал мировой бомонд, включая выдающего драматурга Самюэля Беккета.

Но пришедшие к власти в 1933 году нацисты объявили модернистское искусство "дегенеративным". Они изъяли произведения художников-авангардистов из музеев. Их произведения также конфисковались из собраний частных коллекционеров, многие из которых были евреями по национальности и поэтому подверглись репрессиям и были отправлены в концлагеря, где погибли. Огромное количество картин было уничтожено, часть продано за границу. А одним из участников этого процесса был Гильдебранд Гурлитт, которому гитлеровские власти поручили продавать картины модернистов за границу. Вот здесь часть работ, скорее всего, осталась в собственности торгаша.

До начала Второй мировой войны немецкие власти устраивали в разных городах Германии передвижные выставки произведений художников- модернистов. Нацисты считали, что зрители должны убедиться в том, что такие направления искусства, как экспрессионизм, кубизм, дадаизм, фовизм, сюрреализм, конструктивизм и "Баухаус", являются "дегенеративными" и "большевистскими". Кстати, не понятно почему "большевистскими", если Сталин точно также относился к современное искусство по тем же причинам.

Корнелиус Гурлитт на улице

Корнелиус Гурлитт на улице

В 1945 году американские и германские дознаватели поначалу отобрали у Гурлитта 139 работ, но он доказал, что ни одна из них не была приобретена преступным путем. И ему вернули все. Включая Родена, Дега, Шагала и Пикассо. Но не где не упоминалось о еще 1400 картинах, спрятанных в месте, которое знает только он и его маленький сын Корнелиус.

В 1956 году Гурлитт-старший погиб в автокатастрофе, и никто не знает, что происходило с его коллекцией все последующие 60 лет.

В настоящее время, согласно публикации журнала Focus, представители ведомства федерального канцлера и баварской юстиции намерены предложить Корнелиусу Гурлитту пойти на мировую сделку - прокуратура прекратит расследование против него, а он взамен отдаст государству все свои картины. 80-летний сын коллекционера подозревается в уклонении от уплаты налогов - на протяжении жизни он периодически продавал некоторые из полотен из коллекции, это и было его основным источником доходов.

Корнелиус Гурлитт в ответ отверг все обвинения в свой адрес и заявил, что добровольно со своим имуществом не расстанется: - Добровольно я ничего не верну, - сказал владелец полотен в интервью немецкому изданию Spiegel. По его словам, эти картины были приобретены законным путем и в соответствии с законом переданы ему в наследство.

Корнелиус Гурлитт и его коллекция

Корнелиус Гурлитт и его коллекция

СМИ и общественность, которые выставляют его чуть ли не преступником, он обвинил во лжи и необъективности. «Я просто хотел жить с моими картинами, - заявил Гурлитт. - Больше них я ничего не любил».

Вчера прокуратура немецкого города Аугсбурга сообщила, что житель Мюнхена Корнелиус Гурлитт, из чьей квартиры было изъято около полутора тысяч картин известных художников, получит часть шедевров обратно. Об этом пишет Deutsche Welle.

По словам представителей прокуратуры, те картины, которые точно не были украдены нацистами и являются безусловной собственностью обвиняемого, будут возвращены ему «незамедлительно». Ранее правительство заявляло, что 970 картин из 1406 могли быть либо отобраны нацистами у еврейских семей, либо изъяты из музеев как относящиеся к «дегенеративному искусству». Таким образом, Гурлитт может получить обратно более 400 полотен.