Сделайте портрет более драматичным и гротескным
- Автор: ArtAgeLess
Обрабатывая портрет, ретушеры обычно стремятся создать нежный и мягкий образ человека, накладывая на изображение определенные эффекты. Но бывают и такие случаи, когда сама ситуация требует придание портрету более жестких и драматических эффектов. Сегодня мы познакомимся с одним из таких способов придания драматизма женскому портрету.
Такой подход к делу использует известный польский фотохудожник Анджей Драган, чьи портреты людей просто гипертрофировано неповторимы. И чем то даже напоминают работы художника Люсьена Фрейда, внука австрийского психолога, психоаналитика, психиатра и невролога Зигмунда Фрейда.
Фотохудожник Анджей Драган. Настройщик фортепиано. 2003 год. Печать 5/20.
А вот фотография, с которой мы сегодня будем работать.
Откройте изображение в программе Adobe Photoshop и сразу же продублируйте слой. И изменим настройки инструмента «Тени/Света». Для этого пройдите по следующему пути в главном меню программы: «Изображение»> «Коррекция»> «Тени/Света» и примените следующие настройки:
Тень:
- Эффект: 40%;
- Тон: 35%
- Радиус: 45 пикселей
Другие настройки оставьте без изменений. Это действие немного смягчит темные области фотографии и проявит больше деталей.
На следующем шаге увеличим резкость фотографии с помощью инструмента «Контурная резкость». Сначала снова продублируем слой и перейдем в Фильтр – Усиление резкости – Контурная резкость. И применим вот такие настройки для этой фотографии.
- Эффект: 50%
- Радиус: 10 пикселей
- Порог: 0
Поскольку радиус применения фильтра измеряется в пикселях, то для каждой конкретной фотографии он будет свой индивидуальный. Сейчас я работаю со снимком высокого разрешения, отсюда такая «большая» величина радиуса. Если ваш снимок будет «хуже» качества, используйте более низкие настройки, экспериментируйте, ищите оптимальный вариант.
Теперь поработаем с уровнями, для этого создадим корректирующий слой «Уровни». Если не знаете, как это делается, то взгляните на рисунок ниже. Для этого слоя применим следующие настройки:
- Вход теней: 30
- Вход средних тонов: 1,20
- Максимальный выход: 240
Здесь смысл заключается в том, чтобы усилить точку черного и затемнить средние тона фотографии.
Добавим корректирующий слой «Яркость/Контраст» и сдвинем ползунок «Контраст» до отметки +65.
В следующем действии добавим корректирующий слой «Сочность» и установим ползунок «Сочность» на отметке +25, «Насыщенность» уменьшим до -35.
Последний шаг – добавляем корректирующий слой «Карта градиента» и придадим женскому портрету немного теплоты. Для этого применим такие цвета для градиента, какие я обычно использую на таких фотографиях - # fbd97f и # fbd97f. Изменим режим наложения для этого слоя на «Мягкий свет» и снизим непрозрачность слоя до 30%.
Все, наша фотография готова. Конечный результат на лицо… или на лице девушки.