Как снимать искусство фотографии | Георгий Розов
updated 7:42 AM, May 28, 2023 UTC

Как снимать: искусство фотографии - Георгий Розов

Как снимать: искусство фотографии - Георгий Розов

Книга «Как снимать: искусство фотографии», написанная известным журналистом и профессиональным фотографом Георгием Розовым, рассказывает о том, как снимать репортаж, натюрморт, пейзаж, портрет, архитектуру, рекламный проспект и многое другое, о секретах мастерства фотографа – универсала в эпоху перехода от аналоговой фотографии к цифровой.

Данная книга – первое учебное пособие по творческой фотографии эпохи перехода от бромосеребрянной фотографии к цифровой.

Тридцать лет назад, когда автор был еще студентом факультета журналистики МГУ и начинал профессиональную карьеру в журнале «Огонек», фотография была весьма консервативна: фотоаппараты не менялись десятилетиями, технологии тоже. В те годы была написано и издано много хороших учебных пособий по фотографии, но за последнее десятилетие в жизни фотографов произошло так много перемен, что самые большие по объему разделы, посвященные негативному и позитивному процессам, пленкам, фотобумагам, фотоаппаратам и другому оборудованию, устарели. Теперь знания об этом фотографам совершенно не нужны – профессиональные фотолаборатории взяли на себя проблемы с проявлением пленок и печатью и освободили их время для съемки и компьютерной ретуши.

Благодаря интернету снимки мгновенно становятся достоянием зрительской аудитории. В мировой паутине возникают сообщества любителей фотографии. Георгий Розов активно участвует в жизни русскоязычных фотосайтов, его собственный интернет – ресурс посетило более двухсот тысяч человек.

Опыт общения с коллегами и их многочисленные вопросы навели его на мысль о подготовке этой книги, основное внимание в которой уделено творческим проблемам фотографирования в эпоху перехода от аналоговой фотографии к цифровой.

Все фотографии, включенные в книгу «Как снимать: искусство фотографии», - авторские. Они не только являются иллюстрациями к тексту, они будят воображение читателей, помогают найти свои собственные решения вечных тем.

На взгляд автора книги, Георгия Розова, грань между произведением искусства и снимком, который нельзя так назвать, вполне осязаема. И проводят ее вовсе не искусствоведы, а те, для кого художник работает. И не важно, каким инструментом пользовался творец: кисточкой, кувалдой, резцом, паяльной лампой, фотоаппаратом, компьютером или любым сочетанием названных предметов. Важно только одно – готов ли зритель платить за полученное удовольствие.

В процессе работы над этой книгой он на ходу изучал цифровую фотографию. Сначала, снимая на пленку, он обрабатывал оцифрованные изображения. Сегодня сам сканирует, ретуширует, монтирует из нескольких файлов  один и все меньше снимает на пленку. Преимущества и удобства цифровой фотографии столь очевидны, а процесс ее так стремителен, что автор книги уже мысленно попрощался с фотопленкой. Пленочные технологии умирают, а фотография начинает новую жизнь. Жизнь, в которой по-прежнему снимать будут не аппаратом, а головой.

Как снимать: искусство фотографии | Георгий Розов | ISBN 5-17-024691-9 5-271-09124-4 5-9578-2195-0 | 2006 год

Смотрите также другие материалы:

Искусство фотографии: сила композиции. Эксель Л.

Искусство цифровой фотографии. Майкл Фриман.