Изучаем программирование на HTML5. Фримен Э., Робсон Э.
- Автор: ArtAgeLess
Язык HTML стремительно развивается. Да, изначально HTML представлял собой простой язык разметки, однако с выходом все новых версий он постепенно «наращивал мускулатуру». В настоящее время мы располагаем версией HTML, заточенной под создание полноценных веб-приложений с поддержкой localStorage, 20-рисования, автономного режима работы, сокетов, потоков и т. д. История развития HTML не всегда была радужной: она полна драматизма (об этом мы поговорим позже), но в этой главе мы для начала совершим увеселительную поездку по Вебвиллю, чтобы вы могли разобраться во всем, что вкладывается в понятие «HTML5». Поэтому запрыгивайте к нам — мы отправляемся в Вебвилль, где за 3,8 страницы (ровно) пройдем путь от исходной точки до HTML5.
Благодаря JavaScript вы откроете для себя нечто новое. Вы уже все знаете о HTML-разметке (иначе называемой структурой) и CSS-стиле (также известном как представление), однако вам недостает знаний о JavaScript (или, как еще говорят, о поведении). Если ваш багаж знаний ограничивается лишь структурой и представлением, то вы, конечно же, сможете создавать прекрасно выглядящие страницы, однако они будут лишь простыми страницами. Но если вы добавите поведение, прибегнув к JavaScript, то сможете обеспечить для своих пользователей интерактивное взаимодействие; либо, что еще лучше, вы сможете создавать роскошные веб-приложения. Добавьте в свой инструментарий веб-разработчика наиболее интересные и универсальные знания о JavaScript и программировании!
Об авторах книги «Изучаем программирование на HTML5»
Фримен Эрик — один из основоположников серии «Head First». Кэти Сиерра так характеризует Эрика: «Один из редких людей, которые одинаково хорошо владеют языком, практическими навыками и знаниями культуры в разных областях, будь то сфера, в которой орудует хакер-хипстер, работает корпоративный вице-президент, проектировщик или экснерт-аналитик».
В профессиональном плане Эрик недавно подошел к почти десятилетней отметке в качестве должностного лица в медиа-компании: он занимает пост главного технического директора Disney Online & Disney.com в Walt Disney Company. В настоящее время Эрик занят WickedlySmart — стартапом, который он организовал совместно с Элизабет.
По образованию Эрик — ученый в области компьютерных наук, и ему довелось заниматься научными исследованиями с таким светилом, как Дэвид Гелернтер, во время его работы в качестве доктора философии в Йельском университете.
В свободное время Эрик серьезно увлекается музыкой; результат последнего проекта, над которым он работал совместно с пионером музыкального стиля «эмбиент» Стивом Роачем, имеется в электронном магазине приложений для iPhone и называется Immersion Station.
Элизабет Робсон совмещает деятельность проектировщика программного обеспечения, писателя и инструктора. Она увлеклась технологиями еще во время учебы в Йельском университете, где получила степень магистра компьютерных наук и занималась разработкой языка параллельного визуального программирования и программной архитектуры.
Элизабет увлеклась созданием веб-приложений на самом раннем этане развития Интернета.
Она участвовала в создании заслужившего признание веб-сайта The Ada Project, который стал одним из первых ресурсов, призванных помочь женщинам, занятым в сфере информатики. Она является одним из основателей WickedlySmart - образовательного онлайн-ресурса, посвященного веб-технологиям, на котором представлены ее книги, статьи, видео и прочее. Ранее, когда Элизабет была руководителем специальных проектов в O ’Reilly Media, она лично проводила семинары и онлайн-лекции на разные технические темы, создавала образовательные ресурсы.
До сотрудничества с O ’Reilly Media Элизабет довелось поработать в Walt Disney Company, где она отвечала за руководство исследованиями и разработками в сфере цифрового медиа.
Хотите создавать динамичные, интерактивные, насыщенные данными веб-страницы? Почему бы не использовать HTML5 для создания полнофункциональных веб-приложений? И почему бы не делать это с помощью современных методик, которые так же легко применимы к вашему настольному браузеру, как и к мобильным устройствам? Вам, конечно же, захочется использовать такие новейшие HTML5-технологии, как API-интерфейс Geolocation, элемент video, 2D-рисование, API-интерфейсы Web Storage и Web Workers и т. д. Не так ли?
С помощью книги «Изучаем программирование на HTML5» вы научитесь создавать веб-приложения с использованием современных стандартов и передовых методик завтрашнего дня. Вы изучите основы новых API-интерфейсов HTML5 и узнаете, как они взаимодействуют со страницами и приводятся в движение JavaScript-кодом, а также как использовать их для создания веб-приложений, которые впечатлят ваше начальство и изумят друзей.