«Во всем я вижу жизни свет... и цвет...» | Выставка художника Вадима Абдуллаева | Выставки в Уфе
updated 7:42 AM, May 28, 2023 UTC

«ВО ВСЕМ Я ВИЖУ ЖИЗНИ СВЕТ... И ЦВЕТ...». ВЫСТАВКА ХУДОЖНИКА ВАДИМА АБДУЛЛАЕВА

«Во всем я вижу жизни свет... и цвет...». Выставка художника Вадима Абдуллаева.

В канун празднования Дня Республики Башкортостан 07 октября в выставочном зале Национальной библиотеки им. А.-З. Валили в Доме купца Ф. Чижова открылась персональная выставка талантливого самобытного художника Вадима Абдуллаева «Во всем я вижу жизни свет... и цвет...».

Творчество художника многогранно: лиричные пейзажи, сочные натюрморты, колоритные портреты, написанные маслом, акварелью, пастелью, акрилом. Особый интерес художник проявляет к написанию картин, в которых показывает видение связи реальности и экскурса в историю прошлого, глубину веков, историю возникновения человека, его связей с внешним миром...

Художник Абдуллаев Вадим Асадович

Художник Абдуллаев Вадим Асадович

Абдуллаев Вадим Асадович родился 1955 году в городе Ленкорань, на берегу Каспия. В детстве жил в Новосибирске у бабушки. Красивая суровая природа уже тогда зачаровывала его своим величием, богатой палитрой красок, - все это хотелось запечатлеть в рисунках. С детства Вадим с увлечением рисовал, посещал художественную студию в Доме пионеров Краски южной природы притягивали взгляд, отражались в каждом рисунке, в каждой композиции. Самой первой серьезной работой в 11-летнем возрасте стала копия картины «Всадница» художника Карла Брюллова, котору он выполнил акварелью. Обучался на подготовительном отделении художественно-графического факультета в Карачаево-Черкесии. Затем - годы учебы в Башгоспединституте в Уфе (1974 - 1979 г.г.). Художественно-графический факультет только открылся, начиналось его становление; студенты с большим желанием погрузились в царившую на факультете творческую атмосферу, создаваемую замечательным человеком, первым руководителем кафедры факультета Рындиным А С, талантливыми преподавателями Фаткуллиным Р.М., Габбасовым А.Г. и другими преподавателями, прививавшими любовь к искусству, рисунку, живописи. Большая тяга к рисунку проявилась после общения с художником В.А. Калинушкиным. Незабываемое впечатление осталось от творческих экскурсий в музеи Ленинграда, Москвы под руководством Фениной Э.П., знакомившей студентов с шедеврами изобразительного искусства.

Вадим Абдуллаев. У источников. Земля Юрматы. 2010 год. Холст. Масло.

Вадим Абдуллаев. У источников. Земля Юрматы. 2010 год. Холст. Масло.

После окончания художественно - графического факультета преподавал изобразительное искусство в общеобразовательных школах, однако было большое желание передавать детям знания в области живописи, рисунка, графики в большем объеме, это стало шагом к созданию художественного отделения в школе искусств Стерлитамакского района. Кстати, и у себя на родине в городе Ленкорань в 1982 г он также открыл художественную школу, до 1986 года работал директором данной школы, преподавал изобразительное искусство. В этот период участвовал в различных республиканских и зональных выставках в г. Баку. Первая персональная выставка прошла в г. Ленкорань в 1982году.

И вот с 1986 года по настоящее время Вадим Асадович руководит школой искусств, преподает рисунок, живопись, станковую композицию детям. Педагогический стаж Вадима составляет более 30 лет. Его труд отмечен Почетными грамотами Министерства культуры Башкортостана, нагрудным знаком «За достижения в культуре» Министерства культуры России, Почетными грамотами Министерства культуры РБ, РУМЦ при Министерстве культуры Башкортостана, Администрации Стерлитамакского района, юбилейными медалями.

Вадим Абдуллаев. Аркаим. 2020 год. Холст. Масло.

Вадим Абдуллаев. Аркаим. 2020 год. Холст. Масло.

Школа искусств, конечно, занимает много времени, сил, однако Вадим всегда находит время для творчества. Творчество Вадима многогранно. Он пишет маслом, работает акварелью, пастелью, акрилом. Лиричные пейзажи, сочные натюрморты, колоритные портреты. Особый интерес проявляет он к написанию картин, в которых показывает видение связи реальности и экскурса в историю прошлого, глубину веков, историю возникновения человека, его связей с внешним миром...Его картины наполнены светом, любовью ко всему, что его окружает. Очень точно отметила бесспорные достоинства Абдуллаева - живописца искусствовед С. Евсеева: «..он предпочитает мотив с композиционным развитием в глубину и с четким делением на пространственные зоны . умеет обобщать , очищать полюбившийся мотив от многочисленных деталей, использовать выразительную силу превалирующего в натурном мотиве цвета или тона, наполнять им простую, но монументальную форму. Вадим Абдуллаев - художник глубоко чувствующий, искренний, открытый, непосредственный., человек он - интеллигентный, мягкий, лиричный...с собственным мировосприятием, собственной эмоциональной структурой...»

В его творческом багаже есть еще одно значимое дело - он расписал мечеть в селе Наумовка Стерлитамакского района.

Есть у Вадима Асадовича интересное увлечение - он собирает коллекцию работ известных графиков В его коллекции работы членов Академии художеств России Станислава Никиреева, Ореста Верейского (с ними он был знаком, общался), графические листы известного иллюстратора Ю. Перевезенцева, работы Ю. Рыжика и др. Эту коллекцию он выставлял в Стерлитамаке, Салавате, Ишимбае.

Картины художника находятся в частных коллекциях и в музеях России, США, Германии, Франции, Польши, Азербайджана, Украины, Белоруссии.

НА ОТКРЫТИИ ПЕРСОНАЛЬНОЙ ВЫСТАВКИ ВАДИМА АБДУЛЛАЕВА

КАРТИНЫ ХУДОЖНИКА ВАДИМА АБДУЛЛАЕВА