Art beyond the lens - Sarah Gardner
- Автор: ArtAgeLess
Несколько лет назад я окунулась мир цифровой фотографии и даже не подозревала, как далеко меня заведет это увлечение.
Первые шаги в мире фотографии начала делать во времена учебы в колледже и университете. Тогда, в моем распоряжение была простая 35-миллиметровая пленочная камера. В 1994 году с отличием закончила факультет изобразительного искусства университета Nottingham Trent University. И в это время в наш мир вошли цифровые технологии, которые открывали новые возможности для художников. Ушли в прошлое необходимость в темной комнате, химикаты и дорогие эксперименты. Открылись новые возможности, а вместе с ними и новое поколение фотографов. Я видела новые работы и не могла себе представить, с помощью каких таких техник были воспроизведены те или иные эффекты. Как и многие фотографы того времени, я была полностью сбита с толку: с одной стороны удерживал процесс проявки пленок и снимков, а с другой стороны зыбкая почва под новыми технологиями и неопределенность. Я стала посещать популярные интернет-сайты и форумы, посвященные фотографии, проводя там долгие часы, в попытке выяснить как «новые» фотохудожники добивались таких результатов. Я до сих пор помню, как впервые пробовала робко двигать ползунки инструментов в программе Photoshop, чтобы добиться хоть какого-то результата, и какие были тогда минуты разочарования.
Но было полно решимости, чтобы покорить этот новый мир цифровой фотографии, с помощью которых на фотобумаге воплощались картинки из детской мечты. И мои усилия не были тщетными. Меня просто впечатлила возможность создания новых изображений, используя при этом несколько снимков одновременно и работая со слоями.
18 лет назад, просиживая в темной фотолаборатории, уже тогда пыталась экспериментировать с технологиями двойных или частичных экспозиций, надеясь получить новые творческие результаты. Но после окончания учебы я на долгие годы забросила фотоаппарат в самый дальний угол своей квартиры. Но приход новых технологий позволил мне с новой решимостью окунуться в мир фотографии.
Книга "Art Beyond the Lens: Working with Digital Textures" Sarah Gardner - купить книгу ISBN 0240824091 с доставкой по почте в интернет-магазине
Лично я считаю, что нет правильного или неправильного решения, когда речь заходит об искусстве, будь это живопись или цифровая фотография. Все дело вкуса, цвета и интерпретации. Но существует, как мне кажется, интуитивно понятный характерный признак, который определяет твой стиль и дает опорную точку в творческих поисках. И то, что впечатляет меня, не обязательно должно впечатлять другого. Сегодняшний процесс создания творческих изображений заключается в выполнении определенных правил обработки цифровых фотографий и их нарушении. С одной стороны в мире фотографии за последние 100 лет ничего не изменилось: те же настройки экспозиции (диафрагма и выдержка), а с другой стороны возможности в обработке снимков и их интерпретации стали безграничными, где все правила можно отбросить в сторону. И это по-настоящему воодушевляет и дает свободу творчества.
Я редко иду на компромисс, когда дело доходит до качества выполненной работы. Я хочу в конце рабочего дня получить именно тот результат, который изначально был задуман, а не какое-то компромиссное решение: «Так тоже не плохо выглядит».
В настоящее время вся моя работа заключается в экспериментах с текстурами, которые могли бы естественным, органичным образом вписаться в темы моих фотографий, в их композицию. Пытаясь работать как художник, стараюсь заглянуть немного глубже, чем просто «красивый фотоэффект»! Ведь изначально я художник, а уже потом фотограф, а новые технологии цифровой фотографии это лишь средство для того, чтобы добиться максимально интересных результатов в своем творчестве.
Для работы с тем, о чем рассказано в этой книге, мало быть просто фотографом. Нужно быть и творцом, чтобы взглянуть на свои кадры немного иначе и с помощью простых средств передать эмоциональный настрой на снимке, его духовную глубину, то есть, что нельзя описать словами, но зато можно почувствовать. А этого можно добиться с помощью добавления текстур на исходное изображение. И это моя зона творчества за пределами объектива.
На страницах этой книги я хотела бы поделиться с читателем своей философией, принципами и методиками работы с текстурами, слоями и режимами наложения. Я хоте поделиться своим опытом и страстью, чтобы вдохновить вас, уважаемый читатель, на новые творческие поиски.
Art beyond the lens - Sarah Gardner | Working with Digital Textures | ISBN: 978-0-240-82409-3
Искусство за пределами объектива. Работа с цифровыми текстурами
Смотрите также другие материалы: