Анатомия для художника: совсем просто. Кристофер Харт
- Автор: ArtAgeLess
Что представляют собой книги по анатомии – почему они такие трудные для усвоения, такие сложные и сухие? Изучающим искусство, независимо от того, интересуются ли они чисто изобразительным искусством или искусством прикладным, необходимы знания о пропорциях, мускулатуре и строении скелета, которые позволят рисовать фигуру человека уверенно, легко и со знанием дела.
Однако обычное пособие по анатомии, толстое и с обилием второстепенного материала, скорее напоминает руководство коронера. В нем подробно рассматриваются каждая кость и каждая мышца – не только видимые мышцы, но и все вторичные и третичные, которые находятся под слоями других мышц и настолько глубоко скрыты поверхностными мускулами, что едва ли влияют на внешний вид человеческой фигуры.
Уделяя одинаковое внимание как видимым мышцам, так и зрительно несущественным, авторы книг по анатомии чрезмерно усложняют этот довольно простой предмет. В теле человека – 520 мышц. Подробное рассмотрение и всех противоречит здравому смыслу. В человеческом ухе содержится множество крошечных костей – и что из этого? Способность запомнить все эти кости ничего не добавит к пониманию художественной анатомии.
В данном книге внимание уделяется областям, важным для изучающих изобразительное искусство, и об этих областях все изложено максимально подробно.
Из нашего пособия с помощью хороших иллюстраций вы узнаете, как рисовать глаза, нос, уши, кисти рук, стопы ног, а также более крупные части тела – мышцы рук и ног, живот, грудную клетку и таз. Вы поймете, как формы лица и тела создают участки теней. Вы научитесь рисовать человека с учетом перспективы, а также перспективного сокращения и уменьшения, многому другому.
В большинстве книг по анатомии человека чаще всего изображены отдельные группы мышц: в них редко встречаются объединение этих групп, где вы могли бы увидеть, как получить грациозное, плавное изображение на ваших рисунках. Из этой книги вы узнаете секреты воспроизведения поз человека – когда он что-то делает, сидит, идет, полулежит или жестикулирует, освоите быстрый способ рисования фигуры, начиная с простых форм.
Ни у кого нет возможности всегда рисовать с натуры. Художник должен уметь рисовать натуру, используя свое воображение. И здесь знание только анатомии не сможет помочь. Вам понадобится надежный метод самопроверки пропорций головы и фигуры, чтобы, по мере необходимости, определить ошибки и внести коррективы. Такие методы самопроверки понятно проиллюстрированы в данном пособии и легко воспроизводимы.
Кто-то однажды сказал, что рисование с натуры является фундаментом всего изобразительного искусства.
Я считаю, что этот фундамент должен строиться весело, легко и – самое главное – с пользой для дела.
Книга содержит информацию о пропорциях, мускулатуре и костной основе всех элементов человеческого тела, необходимую тому, кто обучается рисованию.
Данное учебное пособие предназначено для широкого круга начинающих художников-графиков.
Анатомия для художника: совсем просто | Кристофер Харт | Школа рисования | ISBN 985-438-841-7 ISBN 0-8230-2497-0