В Стерлитамаке отрылась 25-ая юбилейная отчетная выставка Ассоциации художников юга Башкортостана
updated 7:44 PM, Jul 9, 2023 UTC

В Стерлитамаке отрылась 25-ая юбилейная отчетная выставка Ассоциации художников юга Башкортостана

В Стерлитамаке отрылась 25-ая юбилейная отчетная выставка Ассоциации художников юга Башкортостана

10 декабря в Стерлитамакской картинной галерее открылась большая 25-ая юбилейная выставка Ассоциации художников юга Башкортостана. И отрывал ее председатель творческого объединения заслуженный художник России и Республики Башкортостан художник Рафаэль Кадыров.

И в первую очередь, после поздравлений и радости лицезреть всех живыми и здоровыми в эти смутные времена, Рафаэль Рашидович объяснил, почему сначала выставка Ассоциации делалась в Уфе. Главной целью было показать, что художники юга достигли за эти 25 лет и постарались показать работы всех тех художников, которые стояли у истоков образования творческого объединения. Эта выставка удалась. Уфимские специалисты единогласно признали, что Башкирское искусство уже невозможно представить без деятельности Ассоциации художников юга Башкортостана.

Напоминаем, что Ассоциация художников зарождалась в далекие 90-е годы, когда во все сферы деятельности человека пришла «свобода». И в искусство то же. Пропал диктат партии, и каждый художник мог творить, так как хотел, как душа велела, как требовал рынок. Причины каждый выбирал сам. Множество художников тогда пошли по «легкому» пути, поддавшись на спрос рынка и коммерции. И уровень искусства стал очень резко падать.

Заслуженный художник России и Республики Башкортостан Рафаэль Кадыров

Заслуженный художник России и Республики Башкортостан Рафаэль Кадыров

Получается так, что Ассоциация была создана с целью сохранения уровня художников и их роста в процессе общения и поддержки друг друга. Стали проводить ежегодные конкурсы с награждением художников. Это сработало - что удивительно, работы победителей в те времена стали покупаться музеями. Таким образом, «рекомендации» и дипломы ассоциации стали значимыми в мире современного искусства.

Рафаэль Кадыров поздравил своего коллегу, художника – графика Геннадия Петровича Немчинова с открытием персональной выставки здесь же, в зале Стерлитамакской картинной галереи.

Особые слова благодарности были сказаны почетному гражданину г. Стерлитамак, несменному руководителю ДХШ № 1 и колледжа дизайна Владимиру Александровичу Курбатову за неоценимую помощь в организации проведения выставки Ассоциации художников юга Башкортостана в Уфе.

Экспозиция выставки начинается с пяти работ заслуженного художника России и Республики Башкортостан Камиля Губаевича Губайдуллина. И это дань памяти великому художнику, и основателю творческого объединения. Ведь 9 декабря ему бы исполнилось 72 года. Ориентир для молодых художников, показатель того уровня, к чему стоит стремиться в своем творчестве.

Но мощь и сила АЮ заключается не только в наличии маститых профессионалов, но и в том, что все члены Ассоциации поддерживает молодых и самобытных художников, чьи работы так же ежегодно присутствуют на отчетных выставках. И как сказал Рафаэль Кадыров, мы не только помогаем им творчески расти, но и сами подпитываемся от них идеями и энергией.

А теперь к итогам конкурса.

В Стерлитамаке отрылась 25-ая юбилейная отчетная выставка Ассоциации художников юга Башкортостана

Жюри конкурса в этом году присудило приз ГРАН-ПРИ за «Творчество» двум сестрам, художникам акварелистам Елене и Ольге Литвиненко. Своим трудом они действительно заслуживают эту награду. Они много работают, много выставляются в разных городах России и за рубежом и еще успевают учить и воспитывать детей в родной художественной школе.

Лауреатами конкурса в этом году стали в номинации «Живопись»:

В номинации «Акварель» лауреатами конкурса стали:

  • Диплом первой степени Герасимов Сергей;
  • Диплом второй степени Махмутов Салават;
  • Диплом третьей степени Николаева Анастасия и Кинзябулатова Гульнара;

В номинации «Графика» лауреатами конкурса стали:

В номинации «Декоративно-прикладного искусства» лауреатами конкурса стали:

В номинации «Скульптура»:

  • Диплом первой степени Саврасов Михаил;
  • Диплом второй степени Енин Евгений;
  • Диплом третьей степени Мудрик Надежда.

В номинации «Самодеятельные художники»:

  • Диплом первой степени Губайдуллина Фануза;
  • Диплом второй степени Алексеева Наталья;
  • Диплом третьей степени Артемьева Татьяна и Ишмаева Роза.

Большое число художников, членов Ассоциации художников юга Башкортостана, были награждены специальными дипломами в честь юбилея творческого объединения.

В Стерлитамаке отрылась 25-ая юбилейная отчетная выставка Ассоциации художников юга Башкортостана

Приехавший из Уфы художник, фотограф и редактор журнала «Рампа. Культура Башкортостана» Игорь Тонконогий отметил, что выставки в Уфе и Стерлитамаке очень отличаются друг от друга. И так и должно быть. Выставки, где есть конкурс мобилизуют художников и заставляют смотреть на свое творчество иначе. Так же, Игорь Тонконогий отметил, что специалистами искусствоведами давно уже проводится аналитика о деятельности вот таких творческих объединений. Многие из них появляются для реализации одной какой-то цели и быстро исчезают из поля зрения. Но Ассоциация художников юга Башкортостана смогла перерасти фактор «временного объединения», превратиться в что-то особенное. И хорошо, что в группе есть ярко выраженные лидеры, которые тянут всех вверх, и есть новые вливания молодых художников, которые начинают «наступать на пятки». Все это дает огромный потенциал для роста всех участников Ассоциации.

Владимир Александрович Курбатов рассказал, что в тот самый момент, когда была создана Ассоциация художников юга Башкортостана, все преподаватели детской художественной школы стали ее членами, стали много выставляться, стали профессионально расти. И выразил надежду, что прошедшие 25 лет это только начало, что традиции АЮ не прервутся и уровень мастерства художников будет только расти год от года.

Геннадий Немчинов в своем выступлении с сожалением признал, что трудно признавать, что на этой выставке нет работ таких художников, как Алексея Гребнева, Алексея Черного и многих других.

В Стерлитамаке отрылась 25-ая юбилейная отчетная выставка Ассоциации художников юга Башкортостана

В ходе торжественного открытия выставки были вручены членские билеты регионального отделения ТО Союза художников России Николаеву (Софит) Владимиру, Ковалец Дарье, Орловой Марине, Надежде Подшиваловой и Геннадию Фархатову.

Владимир Калабухов, основатель филиала музея М. В. Нестерова в селе Воскресенске отметил, как важно выставлять свои работы на таких выставках, посмотреть на них со стороны, сопоставить с работами других художников, увидеть их недостатки и преимущество… познать то, что у тебя получилось или не получилось. Художник живет только тогда, когда выставляется.

Художник график Дим Камильевич Губайдуллин рассказал, что Ассоциация художников юга Башкортостана стала первым профессиональным объединением, в которое он вступил и благодаря чему стал художником. И попросил молодых художников не воспринимать организацию просто как стартовую площадку. Она создана для того, чтобы художники могли общаться, взаимодействовать и помогать друг другу. Отец, Камиль Губаевич, наверное, так и задумывал это творческое объединение. Искусство оно вечно, все остальное процесс.

Вот так вот, в теплой и откровенной атмосфере прошло торжественное открытие 25-ой юбилейной отчетной выставки Ассоциации художников юга Башкортостана.

ЭКСПОЗИЦИЯ ВЫСТАВКИ АССОЦИАЦИИ ХУДОЖНИКОВ ЮГА БАШКОРТОСТАНА

НА ОТКРЫТИИ ВЫСТАВКИ АССОЦИАЦИИ ХУДОЖНИКОВ ЮГА БАШКОРТОСТАНА